EL RINCON DE MADRIGAL

EL RINCON DE MADRIGAL

Este rincón esta dedicado a todas las personas que aman a Madrigal, su historia, costumbres y su gastronomía.

En el encontrareis noticias, fotos y videos de Madrigal de las Altas Torres.

Esperamos vuestra colaboración, lo podeis hacer mandandola a la siguiente dirección:

elrincondemadrigal@gmail.com



20 dic. 2016

Censo de Población de Madrigal de las altas torres 1503 Habitantes, foro ciudad

Madrigal sigue perdiendo población
 
Madrigal de las Altas Torres - Evolucion de la poblacion desde 1900 hasta 2016


 
   Madrigal de las Altas Torres - Habitantes según lugar de nacimiento.

Según los datos publicados por el INE procedentes del padrón municipal de 2015 el 57.15% de los habitantes empadronados en el Municipio de Madrigal de las Altas Torres han nacido en dicho municipio, el 41.08% han emigrado a Madrigal de las Altas Torres desde diferentes lugares de España, el 27.36% desde otros municipios de la provincia de Avila, el 9.06% desde otras provincias de la comunidad de Castilla y Leon, el 4.66% desde otras comunidades autonomas y el 1.77% han emigrado a Madrigal de las Altas Torres desde otros paises.

En el siguiente gráfico podemos ver la evolución de la estructura de la poblacion en el municipio de Madrigal de las Altas Torres a lo largo de los años, comenzando en 1996 hasta 2015 en la que se puede observar:
  • Disminuyen (-341) los habitantes nacidos en Madrigal de las Altas Torres, pasando del 58.66% al 57.15%.
  • Disminuyen (-66) los habitantes nacidos en la provincia de Avila, pasando del 27.15% al 27.36%.
  • Disminuyen (-25) los habitantes nacidos en la la comunidad de Castilla y Leon, pasando del 9.49% al 9.06%.
  • Disminuyen (-7) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 4.26% al 4.66%.
  • Aumentan (1) los habitantes nacidos en otros paises, pasando del 0.44% al 1.77%.

Segun los datos ofrecidos por el INE en la estadistica del padron los habitantes empadronados en Madrigal de las Altas Torres que han nacido en otros paises ascienden a 27.
  • 16 habitantes, 3 hombres y 13 mujeres nacidos en América.
  • 10 habitantes, 5 hombres y 5 mujeres nacidos en Europa.
  • 1 mujer nacida en África.

 
Censo Electoral de españoles (Madrigal de las Altas Torres) residentes en el extranjero a 10/2016

Segun las estadisticas ofrecidas por el INE a 1/10/2016 habia censados en el extranejero 57 emigrantes cuyo origen o residencia es el municipio de Madrigal de las Altas Torres.

A continuación mostramos la evolución de los ultimos años del numero de emigrantes (mayores de 18 años) censados en el extranjero de Madrigal de las Altas Torres, y de toda la provincia de Avila.
Evolucion de los emigrantes censados en el extranjero para el Municipio de Madrigal de las Altas Torres hasta 1/ 10/2016.\ 
 
 Afiliados de Noviembre del 2016 para el Municipio de Madrigal de las Altas Torres.

Noviembre 2016Total
Afiliados
Variacion
MensualAnual
Absoluta
RelativaAbsolutaRelativa
Total
257-16-5.86 %+3113.72 %
REGIMEN:
     
GENERAL
69-9-11.54 %+1732.69 %
AUTONOMOS
14300 %+75.15 %
AGRARIO
43-7-14.00 %+926.47 %
HOGAR
200 %-2-50.00 %
MAR
000 %00 %
CARBON
000 %00 %


Este grafico no es una imagen fiel de la poblacion en edad de trabajar del municipio, debido a que la Seguridad Social , publica los Afiliados por municipio teniendo en cuenta el centro de trabajo y no la residencia del trabajador, por tanto en los municipios como capitales administrativas o municipios dormitorio los datos se alejaran de la realidad por el movimiento de trabajadores entre municipios.
       
Evolucion de los emigrantes censados en el extranjero en la Provincia de Avila hasta 1/ 10/2016.\


Elaboracion:Foro-ciudad.com
Fuente: INE.

 Madrigal de las Altas Torres - Piramide de poblacion - Padron 2015


Población de Madrigal de las Altas Torres por sexo y edad 2015 (grupos quinquenales)
EdadHombresMujeresTotal
0-5121426
5-10221739
10-15272754
15-20273360
20-25423476
25-30484492
30-35453479
35-40484593
40-45524597
45-505864122
50-557567142
55-606750117
60-655149100
65-704854102
70-75513889
75-80343468
80-85345185
85-364783
Total7777471.524

Elaboracion:Foro-ciudad.com
Fuente: INE.
Teniendo en cuenta la proporcion de habitantes nacidos en otro pais sobre la poblacion total del municipio, hemos realizado un ranking, en el que la 1ª posicion esta ocupada por el municipio con una proporcion mayor de habitantes nacidos en otro pais, aqui puede verse en que lugar esta el municipio de Madrigal de las Altas Torres y sus municipios cercanos.

Datos de Noviembre del 2016 para el Municipio de Madrigal de las Altas Torres.

Noviembre 2016Total
Parados
Variacion
MensualAnual
Absoluta
RelativaAbsolutaRelativa
Total
200+63.09 %-22-9.91 %
HOMBRES
85-1-1.16 %-14-14.14 %
MUJERES
115+76.48 %-8-6.50 %
MENORES DE 25 AÑOS:
21-2-8.70 %-5-19.23 %
HOMBRES
1100 %-3-21.43 %
MUJERES
10-2-16.67 %-2-16.67 %
ENTRE 25 Y 44 AÑOS
61+610.91 %-12-16.44 %
HOMBRES
21-2-8.70 %-9-30.00 %
MUJERES
40+825.00 %-3-6.98 %
MAYORES DE 45 AÑOS
118+21.72 %-5-4.07 %
HOMBRES
53+11.92 %-2-3.64 %
MUJERES
65+11.56 %-3-4.41 %
SECTOR:
     
AGRICULTURA
55+1641.03 %-22-28.57 %
INDUSTRIA
8+114.29 %+233.33 %
CONSTRUCCIÓN
45-3-6.25 %-15-25.00 %
SERVICIOS
78-8-9.30 %+1421.88 %
SIN EMPLEO ANTERIOR
1400 %-1-6.67 %

Evolucion de los datos de parados para el Municipio de Madrigal de las Altas Torres hasta Noviembre del 2016.
 
 
Top Municipal % Habitantes nacidos en otro pais
ProvinciaMunicipioPos%
AvilaBercial de Zapardiel3.2857,24
GranadaCaniles3.4196,99
AvilaBarromán6.2542,55
AvilaMoraleja de Matacabras6.5502,13
LeonRiello6.8341,78
AvilaMadrigal de las Altas Torres6.8351,77
CaceresSerradilla6.8361,77
AvilaMamblas7.1151,36
AvilaBlasconuño de Matacabras7.5990,00
AvilaCastellanos de Zapardiel7.6030,00


Madrigal de las Altas Torres - Evolucion de la poblacion desde 1900 hasta 2016
AñoHombresMujeresTotal
20167677361.503
20157777471.524
20147857591.544
20138057681.573
20128247971.621
20118428171.659
20108538271.680
20098548231.677
20088808411.721
20079028611.763
20069098751.784
20059328931.825
20049429021.844
20039689261.894
20029909611.951
20011.0099631.972
20001.0159701.985
19991.0279792.006
19981.0369922.028
19961.0591.0072.066
19951.0801.0232.103
19941.0721.0202.092
19931.0851.0332.118
19921.0741.0382.112
19911.0831.0372.120
19901.1791.1002.279
19891.1851.1142.299
19881.2101.1332.343
19871.2271.1462.373
19861.2121.1432.355
1981002.190
1970002.579
1960003.272
1950003.743
1940003.347
1930003.053
1920003.172
1910003.514
1900003.342

No hay comentarios :

Publicar un comentario